Ремизова-Васильева Анна Владимировна (1880/1890-1928)

Материал из Ремезовы.Ру
Перейти к: навигация, поиск

Ремизова-Васильева Анна Владимировна (псевдоним - Мисс) (между 1880 и 1890, Санкт-Петербург - 1927(1928) - русская художница, график, иллюстратор.

Проживала в Санкт-Петербурге по адресу: М. Ивановская, д.2 (1917)[1].

Со слов писателя Ефима Давидовича Зозули, была очень высокая, очень некрасивая, жутко стеснительная: приносила очередной рисунок, сидела на летучке в уголке, иногда старалась улыбаться и всегда молчала.[2]

Работа

Работала в издании «Сатирикон», которое выходило раз в неделю в период с 1908 по 1914 годы. Свои картины и рисунки подписывала псевдонимом Мисс.

В 1917 году в «Новом сатириконе» ею был помещен шарж на Распутина[3].

Значительное влияние на ее творчество оказали Константин Сомов и английский график Обри Бердслей. Её работы публиковали на страницах «Нового Сатирикона» и «Солнца России». Входила в общество «Мир искусства».

Родоначальником т.н. будуарного направления в графике, в жанре которой работала художница, является английский иллюстратор Обри Бердслей. В творчестве Ремизовой-Васильевой прослеживается влияние «Галантного века». В её рисунках передан шарм той эпохи, а облик действующих персонажей передан с изображается с оттенками ироничной ностальгии по XVIII веку. Чувственность образов – отличительная черта творчества Ремизовой.

Особенно эта линия заметна в альбоме Ремизовой-Васильевой «Купидоновы проказы», в котором содержатся цветные и чёрно-белые иллюстрации и подписи к ним (стихотворения, афоризмы). На изображениях можно увидеть галантные сцены в будуарах и саду. Работы выполнены в жанре символической графики, для них характерны детальная прорисовка, обилие мелких элементов в стиле XVIII века.

После Октябрьской революции о Ремизовой-Васильевой в открытых источниках никаких упоминаний уже не встречается. По непроверенным данным, последние годы художница прожила в Херсоне.

Семья

Отец: Ремизов-Васильев Владимир Сергеевич (17.08.1847-25.11.1908)

Мать: Васильева Ксения Яковлевна

Брат: Ремизов Николай Владимирович (06.05.1887-04.08.1975)

Примечание